Изменение названия ПАТ на АО в Альфа Банке привело к проблемам с платежами и двойному штрафу

• г. Киев

В Альфа Банке поменялись название ПАТ на АО.Я не знала и отправила платежи они три раза возвращались когда добрая или знающая работница банка подсказала что у них изменились на АО Альфа Банк. Отправила последний платеж 12.10.2018 г. но он задержался были выходные. Банк виставил двойной штраф. Я неразу ненаушила сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Я думаю, что начать необходимо с изучения текста кредитного договора, особенно в части изменения реквизитов платежа. Самостоятельно или с помощью юристов пишите претензию, требуйте списать сумму необоснованно начисленных штрафных санкций, так как платеж не прошел ни по вашей вине, а потому, что вас не уведомили о смене реквизитов, вы платилт по данным, которые есть в договоре.

Татьяна Николаевна, у Вас чек об оплате за 12.10.2018 г. будет подтверждением, что Вы выполнили свои кредитные обязательства, а то, что деньги были не сразу зачислены на счет, то в этом нет Вашей вины.

Если есть у Вас документы о возврате платежей, они будут подтверждать, что Вы надлежащим образом выполняли свои обязательства, и деньги не поступали на счет по вине банка, который Вас не уведомил об изменении реквизитов.

Еще обратите внимание на дату валютирования в чеке. Кроме того:

1. Відповідно до п.п. 8.1., 8.2., 8.4. ст. 8 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в України» міжбанківський переказ виконується в строк до трьох операційних днів.

2. Внутрішньобанківський переказ виконується в строк, встановлений внутрішніми нормативними актами банку, але не може перевищувати двох операційних днів.

3. Банк зобов'язаний виконати доручення клієнта, що міститься в розрахунковому документі, який надійшов протягом операційного часу банку, в день його надходження.

4. У разі надходження розрахункового документа клієнта до обслуговуючого банку після закінчення операційного часу банк зобов'язаний виконати доручення клієнта, що міститься в цьому розрахунковому документі, не пізніше наступного робочого дня.

5. Банк зобов'язаний виконати доручення клієнта, яке міститься в документі на переказ готівки, протягом операційного часу в день надходження цього документа до банку.

Следовательно, это вина банка, за который Вы не отвечаете.