Возможно ли использовать ошибку в судебном приказе о взыскании задолженности для его отмены?

• г. Тула

Связной банк в лице ГК АСВ обратился к мировому судье о взыскании задолженности с заемщика. Судебный приказ о взыскании вынесен. В судебном приказе указан ИНН ГК АСВ, а ОГРН банка Связной. Можно ли данную ошибку использовать для отмены судебного приказа? Знаю, что при обращении в суд банки предоставляют выписку из ОГРН на себя (истца), но в судебном приказе присутствует такая некорректная информация. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для отмены судебного приказа вообще не нужны какие либо причины. Чтобы отменить приказ, достаточно подать возражения на него без указания причин. Главное - сделать это своевременно.

Спросить
Пожаловаться

Приказ не был получен вовремя, поэтому своевременно отменить его не было возможности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения его на руки. Отсчет срока идет не с момента вынесения, а с момента, когда Вы его получили (на почте, у судьи).

Просто в возражениях укажите дату, когда он получен и приложите подтверждающий документ (например, конверт), ссылайтесь на ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Благодарю за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Приказ отменяется просто даже если Вы с ним не согласны. После этого АСВ может подать на Вас в суд в исковом порядке и там несовпадение реквизитов значения играть не будет никакого. Если пропустили срок, то в случае уважительности причины можете его восстановить на основании ст. 112 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

""Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Банк обратился к мировому судье за судебным приказом о взыскании задолженности. Судебный приказ о котором я не знал вступил в законную силу. Приставы с карты успели снять деньги и передать банку. После этого я отменил судебный приказ. Не успел сделать поворот судебного приказа чтобы вернуть деньги, так как банк подал в районный суд. Районный суд отказал банку в иске в связи с пропуском исковой давности. Могу ли я сейчас сделать поворот судебного приказа и вернуть деньги по отмененному судебному приказу? Заранее благодарен!

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Я сегодня как должник получил на руки в мировом суде заверенную копию судебного приказа чтобы отменить данный судебный приказ. Судебный приказ вынесен 2 года назад. Что мне делать если в судебном приказе не указана дата получения судебного приказа? Получится ли мне отменить судебный приказ?

В июле месяце 2019 г был вынесен судебный приказ мирового суда, о взыскание задолженности.

Т.к не проживаю по прописке, судебного приказа не получал.

Узнал о судебном приказе, только сегодня, т.к пришло СМС из банка что взыскатель обратился в банк для взыскание суммы долга. Как отменить теперь его? И вообще реально его отменить от июля месяца.

Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности отменен судебным определением. Продолжают звонить из банка и требуют выплатить выдуманную ими задолженность, поясняя что отмена судебного приказа не отменяет долг. Как наказать банк и правы ли они?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе? Суд вынес данный судебный приказ 2 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был поручителем по кредитному договору. Заемщик не платил. Был судебный приказ в ноябре 2017 г., который был отменен в апреле 2018 г. За этот период с меня взыскали крупную сумму. После отмены судебного приказа в июне 2018 г.подал регрессный иск к заемщику. Суд отказал во взыскании, сославшись на поворот решения суда. В июле банк подает иск о взыскании кредита в той же сумме, что и в судебном приказе. Идет рассмотрение иска банка ко мне и заемщику, судья при рассмотрении данного иска отказалась рассмотреть поворот судебного приказа и хочет зачесть взысканные по отмененному судебному приказу в счет погашения долга заемщика. Я не согласен. Судья нервничает. Подскажите как мне взыскать деньги после решения суда о зачете их в счет погашения долга заемщика?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе?

Куда можно написать жалобу на действия банка, по следующему казусу - банк обратился в суд, суд вынес приказ о взыскании задолженности, приказ был отменем, но банк после отмены приказа умудрился отправить его в службу судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение