Как вернуть свои деньги после обонкротившегося муниципального предприятия водоснабжения через приставов?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Обонкротившиеся муниципальное предприятие водоснабжения через приставов взимало долг с карты с июня 2018 по сентябрь 2018 г (долг 2015 года). арест с карты приставы сняли - не забрав 10 тыс остатка долга, по причине отзыва исполнительных документов со стороны предприятия. Итог 40 тыс долга из 50 отдали, как вернуть свои деньги? Поворотом судебного решения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. А почему вы вдруг решили что имеете право вернуть денежные средства если вы ещё остались должны 10000 руб? Поворот решения можно было провести, если бы допустим был вынесен судебный приказ который бы Вы отменили (129 ГПК РФ). Нет оснований, в данном случае, для поворота судебного решения (443 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

У Вас нет оснований возвращать долг. И деньги уже не ваши. Есть решение суда о взыскании. Не важно, что они обанкротились.. Действительно, почему Вы решили, что у Вас есть права вернуть эти деньги?

Ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Спросить
Пожаловаться

Можно применить поворот исполнения судебного решения

Процедура поворота исполнения предусмотрена в ГПК РФ (ст. ст. 443 - 445),

Поворот исполнения применяется при отмене решения суда и принятии нового судебного акта: 1) решения об отказе в иске полностью или в части; 2) определения о прекращении производства по делу; 3) определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Вопрос о повороте исполнения может быть рассмотрен только при условии, что спор разрешен по существу и принято решение.

Так как закон императивно устанавливает, что вопрос о повороте исполнения разрешает суд, принявший решение об отмене судебного акта, либо суд первой инстанции, разрешение данного вопроса не может быть передано другому суду, даже если заявитель сменил место жительства, поскольку закон такой возможности для процедуры поворота исполнения не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно части 1 статьи 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (часть 2 статьи 445 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, , с учетом требований ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о повороте его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Яна, Вы в вопросе не указали, что имеется отмена решения. Вы указали, что был отзыв исполнительного листа. А это не одно и тоже.

Если была отмена Решения суда, то можно применить поворот исполнения. - ст. 443-445 ГПК РФ. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

ТАК отмена судебного решения (по взысканию долга), приведенного в исполнение - есть. Почему невозможно применить поворот?

Спросить
Пожаловаться

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

У МЕНЯ СОЛИДАРНЫЙ ДОЛГ, КАК ПОРУЧИТЕЛЯ, ПРЕДПРИЯТИЕ В ЭТОМ ГОДУ ЛИКВИДИРОВАНО. Но исполнительный лист об взыскании с меня долга 12000000 на основании решения суда от 2011 г на исполнении у приставов. Снимут ли с меня поручительство в сзязи с ликвидацией предприятия в 2016 г.

Как вовремя... да накопили долг - приставы заблокировали карту на 57 тыс. в течение 2 х мес отдали 40 тыс и арест сняли-обанкротившиеся компания отозвала все иски, т.к было много жалоб (взыскивали долги 5.6 летней давности) и сейчас приставы утверждают что 40 тыс не вернуть...

С мая 2015 года по июнь 2016 года я работала на одном предприятии (т.е. примерно по полгода в 2015 и 2016). В июле 2016 я ушла в декрет. В ноябре 2018 года я уволилась и в декабре того же года устроилась в другое предприятие. И вот в ноябре 2019 я ухожу во второй декрет. Увеличится ли мое пособие, если я поменяю расчётные года 2017 и 2018 на 2015 и 2016? Или разницы не будет?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

В 2012 году купил квартиру за 2500 тыс. р,через 3 года вернул подоходный налог 130 тыс. р,за 2013-2015 гг, имею ли я право вернуть в 2019 году оставшиеся 130 тыс, за 2016-2018 гг?

Предприятие имеет задолженность: ПФ 726000 р; НДФЛ за 2016 г 326000 р, за 2013-2015 530000 р; УСН 74500 р; за услуги (ТО) 20000 р. Предприятие никакой деятельностью не занимается. На предприятии весь персонал уволен. Имущества на предприятии нет. Имеется в лизинге техника - 2 единицы. Что можно сделать, чтобы списать долги предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всё-таки я хочу спросить ещё раз. Суд установил своим решением задолженность по алиментам за сентябрь 2013 года в сумме 6643 рубля. Судебный приказ с 12 сентября 2013-немедленно. Пристав почему-то в постановлении написала, что у должника на 01 октября долга НЕТ. Должник потом очень долго и много финтил, но через год судов пришли к общему итогу. Но этот долг так и висит. В конце концов присудили этот долг алиментщику. Но неустойку ему определили с сентября 2013 года по май 2014. Суд.заседание решающее было в октябре 2016 года --все долги и неустойки были определены. Но что делать с суммой 6643 рубля? С кого требовать неустойку с июня 2014 по октябрь 2016? Деньги нужны очень-ребёнок имеет проблемы со здоровьем. Вину пристава суд описал так:"долг образовался по вине третьих лиц."Как быть?

Хочу описать свою проблему и спросить как быть и что предпринять. С 4 сентября 2014 года ушла в декретный отпуск. Мои места работы таковы:

с 2008 год по август 2010 год работала X предприятии, откуда ушла в первый декретный отпуск, где мне были сделаны начисления ещё по старому, т.е за год

Затем в 2012 году я уволилась и с сентября 2012 г по январь 2014 года работала в Y предприятии

а с января 2014 года перешла работать в Z предприятие

Но первое Х предприятие, откуда я уходила в первый декретный отпуск, переименовалось. Для начисления пособий нужны 2 полных года,

Получается, что за 2013 год я взяла справку с Y предприятия, а ещё один год мне брать неоткуда, хотела взять за полный 2009 год с Х предприятия, но они сказали, что так как переименовались теперь у них нет тех печатей и они мне не могут дать такую справку за 2009 год. Что делать? Могут ли как то взять год с предыдущего декретного отпуска, если предприятия уже не существует.

Мне после смерти матери, перешел долг по кредиту в банке Уралсиб. Мама умерла в сентябре 2011 года, мама не выплачивала полностью долг, и суд по взысканию долга по кредиту был в декабре 2008 года, в 2010 году судебные приставы открыли Исполнительное производство по взысканию, и до самой смерти с её пенсии судебные приставы удерживали 50% пенсии. Сейчас 2014 год, судебное заседание по передаче выплаты долга по кредиту было у меня в 2012 году, в апреле 2014 года, судебные приставы наложили арест, на зарплатную карту, и на сбер. Книжку на которую перечисляют соц. пособие. И в качестве основания приводят судебное решение от 2008 года, и Исполнительный лист от 2010 по которому ответчиком была мама. Имеют ли право они с меня требовать долг по Испол. Листу от 2010 года? А решение суда от 2012 года. , по которому было вынесено решение о оплате долга по кредиту не показали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение