Контору, где еи сказали, что так как я не была 4 года прописана, то понадобится востановление гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуите. Помогите разобраться: пожалуиста проживаю в голландии, с просроченными паспортами, нелегально. Замужем за голландцем. 2 детеи. Собираюсь возвращаться в питер для оформления всех документов. Сначало-прописку оформить, т.к. мама меня пару лет назад выписала из квартиры, потом надо делать русскии и загран паспорт. Мама ходила в жил. контору, где еи сказали, что так как я не была 4 года прописана, то понадобится востановление гражданства? Не понимаю, я же русская. И еще сказали, что может это все до 2-3 лет длится. Мне тогда и смысла то ехать нет, без детеи и мужа мне 3 года не прожить. Читала еще что можно предоставить офицальную бумагу из консульсва с местом проживания здесь, только мне это не подходит, не дают без деисвующего паспорта. Посоветуите мне, что же делать? Ехать или всегда здесь нелегально жить. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Гражданство РФ проживая за пределами РФ Вы, конечно, не утратили. Поэтому получить паспорт гражданина РФ Вы сможете при наличии регистрации по месту пребывания, которую оформите по месту пребывания в РФ. А с паспортом гражданина РФ сможете получить и загранпаспорт гражданина РФ.

Но с целью избежания дальнейших недоразумений Вам лучше встать на консульский учет в Посольстве РФ в Голландии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.