Мне в мае 2019 исполняется 55 лет. когда я смогу пойти на пенсию.

• г. Москва

Мне в мае 2019 исполняется 55 лет. когда я смогу пойти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя!

3 октября 2018 г. Президентом В. Путиным был подписан закон о повышении пенсионного возраста. 27 сентября 2018 г. Госдума рассмотрела и окончательно приняла этот законопроект вместе с предложенными к нему поправками. Согласно планам Правительства, пенсионный возраст предлагалось повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако депутатами единогласно были поддержаны поправки, предложенные Владимиром Путиным, тем самым удалось смягчить увеличение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Таким образом, срок выхода на пенсию в результате пенсионной реформы для женщин увеличится с 55 до 60 лет. Для мужчин первоначально запланированное повышение на 5 лет останется без изменений (то есть с 60 до 65 лет).

Изменения будут происходить поэтапно — пенсионный возраст будет повышаться с 2019 года ежегодно на 1 год, кроме первых двух лет, когда будут действовать льготные условия по выходу на пенсию — на 6 месяцев раньше срока, установленного новым законом. Окончательные значения для мужчин и женщин (соответственно 65 и 60 лет) будут установлены с 2023 года.

Досрочный выход на пенсию в 2019 году

Новый закон о пенсиях с 2019 года также предполагает изменение сроков выхода на пенсию для льготных категорий граждан (так называемых «досрочников»).

Для граждан, работающих в условиях Крайнего Севера, пенсионный возраст также предлагается повысить на 5 лет мужчинам (с 55 до 60 лет) и женщинам (с 50 до 55 лет). Делать это предлагается с таким же переходным периодом, как указано в таблице выше для обычных работников.

Для учителей и медработников требования к льготному стажу остаются неизменными (наличие специального стажа 25 или 30 лет в зависимости от места работы), однако сам выход на пенсию после получения этого стажа предлагается отсрочить на 5 лет с переходным периодом, который растянется на 2019-2023 годы:

Кроме того, по предложению Владимира Путина была предоставлена возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, имеющих менее 5 детей:

при наличии 3 детей срок выхода на пенсию, установленный новым законом, уменьшается на 3 года;

при наличии 4 детей — на 4 года раньше общеустановленного срока.

Все вышеперечисленные предложения были рассмотрены в виде поправок к закону о повышении пенсионного возраста и были приняты в Госдуме во втором чтении 26 сентября 2018 г. В окончательном виде соответствующий закон был принят Госдумой уже 27 сентября 2018 года в результате третьего (заключительного) чтения, а Президентом подписан уже 3 октября 2018 г.