Юридическое консультирование - Можно ли обжаловать самовольно построенный забор, нарушающий инсоляцию и нормы отступа?

• г. Владикавказ

Участок был на трех хозяев. Окна выходили в общий двор. В процессе были разделены участки забором. Кухонное окно осталось смотреть во двор соседа. Спустя 10 лет соседства, сосед решил, что оно ему мешает. И закрыл глухим забором выше 2 метров, не отступив даже 60 см. от окна. Нарушив инсоляцию и нормы отступа при строительстве забора. Могу ли я обжаловать его самовольно построенный забор?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Да можете подать иск в суд о приведении земельного участка в первоначальное положение либо иск о переносе забора в случае имеющегося нарушения правил застройки. Будет нужна помощь в составлении иска либо участия в процессе обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Могу я установить забор и какие условия установки забора могут быть?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Дом соседа расположен на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Я установил забор из шифера. Сосед подал иск в суд о сносе моего забора. Какие мои права-какой я могу установить забор (расстояние от окон, материал и т.д.) Спасибо.

Имеет ли право сосед установить глухой забор, перед моим оконом на кухню, если расстояние от забора до моего окна всего 1.2? он собирается установить забор той высоты, какой у меня получится высота окна около 3-3.5 метров! Мы живем в городе, участок для ИЖС. ему не нравится, что мое окно выходит к нему во двор. Какая максимальная высота забора допустима? Спасибо.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Имеет ли право сосед установить глухой забор, перед моим оконом на кухню, если расстояние от забора до моего окна всего 1.2? он собирается установить забор той высоты, какой у меня получится высота окна около 3-3.5 метров! Делает он это принципиально, что мы к нему во двор не подглядывали... мы живем в городе, участок для ИЖС. ему не нравится, что мое окно выходит к нему во двор. Какая максимальная высота забора допустима? Спасибо можно ли ставить глухой забор на участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Построили дом в 3 метрах от забора соседа, но окна смотрят к соседу во двор, У соседа возникла претензия что ему очень не нравится что окна сделаны не по нормам и смотрят к нему во двор, говорит что не менее 5 метров должно быть расстояние окон до забора. Правильно ли говорит сосед и что если он прав, делать. Спасибо.

Три окна дома соседа выходят к нам во двор. От забора до его дома менее метра. Мы решили возвести забор 2 м глухой у себя на участке не трогая забор на границе. Имеем ли мы право на это? может ли сосед заставить нас убрать забор. Как он утверждает что такой забор будет затемнять его окна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение