Права несовершеннолетнего сына после смерти гражданского мужа - выплаты и пенсии по утрате кормильца

• г. Санкт-Петербург

У меня недавно умер гражданский муж. Прожили вместе 24 года. Остался несовершеннолетний сын. в свидетельстве орождении умерший записан его отцом, прописаны по одному адрес. Сын очно учится и соответственно нигде рабо ать не может. Муж умер за день до получения пенсии. Подскажите, на получение каких выплат и пенсии по утрате кормильца сын имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства, там Вам подскажу какие документы нужно собрать для обращения за пенсией по потере кормильца. И пенсию за последний месяц (если она не была получена, а скорее всего она получена, т.к. платится вперед) получит наследник.

Если сын не достиг 18-летнего возраста, его нахождение на иждивении умершего отца предполагается и не требует доказательств. Вам необходимо обратиться с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о смерти его отца в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, за назначением пенсии по случаю потери кормильца в порядке статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях". Остальные документы Вам подскажут специалисты ПФР на клиентской службе.