Московский адвокат Мусман К. А. не возвращает деньги после продажи моих квартир в Москве

• г. Москва

Всем привет! Я беженец из России живу во Франции. Московский адвокат Мусман К. А. продал мои квартиры в Москве. Вырученные деньги одолжил у меня. Согласно договору займа срок истек. Мусман от возврата денег уклоняется. Пользуется тем. что я не могу вернутся в РФ и сам участвовать в взыскании займа. Прошу помочь вернуть долг. С Уважением. Спасибо. ''

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Но тут вопрос серьезный, скорей всего придется обращаться в суд и взыскивать средства. Вы можете выбрать любого юриста и оформить доверенность в консульстве России на представления Ваших интересов в России.

А заявление прокурору по месту регистрации должника не писали? Напишите... с просьбой провести проверку изложенных фактов, и о существенности невозвращаемой суммы не забудьте написать.

Добрый день Александр, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Добрый день! Вряд ли лучшим способом взыскания столь большой суммы является обращение за бесплатной консультацией на данный сайт. Налицо гражданско-правовые отношения между вами и указанным гражданином. Порядок взыскания един и для Франции и для России - обращение в суд. Вы вправе уполномочить любое лицо, которое представляло бы ваши интересы в суде. Для этого понадобится доверенность и оригинал расписки. Кроме того, если данное лицо является адвокатом, вы вправе обратиться в адвокатскую палату с жалобой, так как вряд ли такого рода поведение соответствует требованиям Кодекса профессиональной этики адвоката.

Здравствуйте. Если Вам необходима помощь в возврате денежных средств, можете обращаться.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Жалобу на адвоката вы вправе были подать ранее, но только не на возврат денег, а на несоблюдение адвокатом Кодекса этики адвокатов. Подается в Адвокатскую Палату Чеченской РЕспублики, так как он числится именно в реестре этого субъекта федерации, а не в реестре Москвы. В вашем случае он не вправе был заключать с вами договор займа. Но сроки жалоб вышли, наверняка и не было соглашения между вами и адвокатом. Также не совсем понятно, как он продавал ваши квартиры и получали ли вы хоть какие-то деньги. Если вы выдавали ему доверенность, он продал, не переводил вам деньги, то эти деньги вы вправе взыскать с него. Но срок исковой давности три года. Если это было до февраля 2015 года, то срок к сожалению пропущен. Относительно займа - вы вправе подать иск по его месту жительства в районный суд. Срок возврата наступил. Есть смысл обращаться к адвокату в городе проживания вашего должника. Вполне вероятно, что это уже не Москва, а Чеченская республика, раз он там сейчас адвокат.