Как правильно поступить с исполнительными листами без постановлений - отправить их в суды или ФССП?

• г. Краснодар

Я являюсь бухгалтером ИУ, в мои обязанности входит учет и удержания по исполнительным листам в отношении осужденных. У нас имеются исполнительные листы без постановлений о возбуждении исполнительных производств т.е. они поступили к нам на исполнение минуя ФССП. Был прокурорский выезд в колонию, после чего прокурор выписал представление и отразил в нем, что мы нарушаем ст. 5 ФЗ № 229-ФЗ, по исполнительным листам которые без постановлений. Подскажите как нам быть в этой ситуации, выслать данные листы в суды либо в ссп?

Ответы на вопрос (3):

Если прокурорской проверкой факт нарушения законодательства установлен, то в таком случае Вам необходимо отправить ИЛ в ФССП для возбуждения исполнительных производств.

Здравствуйте. ИУ ничего не нарушило, прокуратуре следовало бы написать представление в адрес ФССП, так как в силу п. 3 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель обязан направить вместо исполнительного листа постановление.

Что касается ИУ, то требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 указанного ФЗ, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Таким образом, указанное представление Вы вправе обжаловать в вышестоящую прокуратуру или суд.

Может приставы и не знали об этих листах. ИЛ могут прийти в колонию либо через суд или взыскатель минуя ФССП направил в колонию.