Проблемы с получением РВП - Как найти выход из сложной ситуации для гражданки РФ и её мужа из Таджикистана

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка РФ,а муж мой гр.Таджикистана. Мы состоим в браке уже давно и совместно унас есть трое детей. Мой муж отсидел в Кургане,9 месяцев за незаконное пересечение Государственной границы, Ст.322 УК РФ.2014 г. он вышел. Теперь он три месяца здесь и три месяца на родине. Месяц тому назад ему отказали РВП, и мы судились, нам отказали и судья дал нам ещё месяц, чтобы ходатайствовать. Я просто незнаю, что дальше делать, дети учаться в школе, младший ходит в садик. Судимость унего непогашено ещё осталось 4 года на основании этого ему отказали. РВП.Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя!

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом (пп. 6 п. 1 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Если есть основания, обжалуйте решение суда.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Обратитесь в суд с ходатайством о снятии судимости с вашего мужа, при положительном решении этого вопроса он сможет получить РВП.

В противном случае придётся ждать погашения судимости.