Взлом электронной почты компании и утечка важной информации - возможные действия и перспективы

• г. Нижний Новгород

Взломали эл. Почту компании. Просматривая почту, я директор организации обнаружил 2 захода с другого ip адреса. В почте была важная переписка с поставщиками, заказы, клиенты и другая важная и дорого стоящая информация. Кроме меня директора в эту почту никто не заходил и доступа не имел. Через некоторое время узналось от сотрудников конкурирующей организации, что их директор и собственник в одном лице просит звонить нашим поставщикам и перебивать цену, поставил им ультиматум не работать с нами. Проще говоря информация содержащаяся в переписке нашей почты стала известна 3 - му лицу и он воспользовался ей в своей корыстной цели. Я точно знаю имя этого человека, мы раннее с ним были собственниками одной компании и разошлись по разным сторонам-теперь мы конкуренты. Рн и раньше взламывал почты конкурентов для получения нужной информации. Куда обращаться и есть ли смысл, можно ли выиграть дело наказав его?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Указанное деяние 100 % подпадает под признаки преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ - "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности! Наказывается лишением свободы до 4 лет! Важно сохранить и зафиксировать кибер следы, в том числе упомянутые Вами ip-адреса, а так же MAC-адреса устройств входа, потребуется для доказательственной базы, если вдруг решите привлекать виновное лицо к ответственности!

Советую документировать указанные следы, и идти с ними в ОВД, там написать заявление и объяснение, приобщить необходимые документы и курировать рассмотрение Вашего заявления! Если хотите узнать по подробнее, то свяжитесь со мной, в прошлом имел опыт расследования указанной категории уголовных дел!

С уважением, Евгений Попов!