Я ИП в сфере грузоперевозок, сам являюсь водителем своей машины. Нужна ли отметка механика в путевом листе?

• г. Челябинск

Я ИП в сфере грузоперевозок, сам являюсь водителем своей машины. Нужна ли отметка механика в путевом листе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа.

Путевой лист грузового автомобиля - важный документ, не только по требованию законодательства, но ещё и для бухгалтерского учета.

Перечень обязательных реквизитов путевого листа содержит приказ Минтранса от 18.09.2008 № 152. Затем были внесены изменения (приказ Минтранса России от 18.01.2017 № 17), вступившие в силу с 26.02.2017 г.

Обязательным стало указание в путевом листе даты и времени проведения предрейсовой проверки технического состояния транспортного средства уполномоченным на это техническим специалистом с удостоверением этой записи подписью проверяющего (с ее расшифровкой).

Место для записи о том, что автомобиль технически исправен, в бланке предусмотрено и содержит поля для подписи механика и ее расшифровки. Нужно только дополнительно проставлять здесь же дату и время осмотра.