Компания предлагает аренду или выкуп дорог и электросетей - законно ли это и могут ли они запретить использование?

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация в ДНП: в настоящее время собственником дорог и электросетей является компания (ООО). Они предлагают нам либо арендовать дороги и электросети, либо выкупить. Суммы они ставят огромные. Насколько это законно? Могут ли они вообще запретить нам пользоваться дорогами и электросетями?

Однако, мы знаем, что есть статья в Земельном кодексе, что при покупке земельного участка собственник частично оплачивает стоимость дорог и электросетей, в связи с чем потом дороги и электросети переходят в собственность ДНП,

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению такой статьи в ЗК РФ, а ее наличие, как раз бы исключило такие ситуации, когда такие деятели оставляют за собой право собственности на дороги, коммуникации и потом диктуют свои цены, ставят охрану и прочее, становясь поставщиками этих "услуг"..

Запретить не могут, тогда придется устанавливать сервитут..

Здесь только так: решать свои вопросы общие через собрание собственников.

ГК РФ Статья 181.1. Основные положения

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, необходимо смотреть документы, кадастровую карту, знать какой вид права у ваше ООО, как она получила участок, так же знать есть ли возможность прокладки других коммуникаций, возможно, просто нужно установить сервитут в судебном порядке. Вам стоит обратится очно к юриста, именно к "земельным" с документами.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, а как нам тогда поступить? Взносы же мы должны им платить за дороги и электросети.

Спросить
Пожаловаться

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

Уважаемые юристы.

Проясните пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Я являюсь собственником земельного участка промышленного назначения 1,5 га. Произвел межевание участка на более мелкие части с целью продажи (по 20-30 соток каждый). В том числе отдельно отмежевал дорогу для проезда к каждому участку. (дорога в моей собственности полностью). Получилось пять собственников. Я предлагаю им в равных долях разделить стоимость дороги. Цена за сотку дороги равна цене за сотку земельных участков. Расстояние до каждого земельного участка одинаково. Новый собственник одного из земельных участков отказывается выкупать свою долю дороги. Вопрос: Обязан ли я бесплатно предоставить проезд к участкам, и могу ли я заблокировать проезд к его земельному участку?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

Купил земельный участок 5 лет назад, дорога через поле к участку в частной собственности физического лица. Все 5 лет фактически дороги нет, это просто земельная колея, в связи с чем не могу нормально начать строительство своего участка. Дорогу собственник не собирается делать. Отвечает нет средств, а продавать не хочет. Как заставить собственника сделать дорогу или забрать из собственности участок дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

1. Приобретается земельный участок ИЖС у которого дороги в частной собственности. Собственник большого участка размежевал участки и оставил 3 участка с дорогой с кадастровыми номерами для проезда собственников к своим участкам.

2. Собственник обещает передать участки с дорогами в местный муниципалитет, но возможно муниципалитет на баланс не возьмет частные дороги.

3. Проблема заключается в том, что собственник дорог может установить шлагбаумы и взимать дополнительную плату за подъездные пути к участку.

Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть в будущем при покупке такого участка и возможно ли как то избежать проблем с проездом к своему участку, заранее 🙏 спасибо.

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

В посёлке есть в собственности участок, к нему идет грунтовая насыпная дорога. Данная дорога заканчивается на уровне этого участка. Дальше явной дороги нет, растёт кустарник. Недавно некие люди приобрели участок и хотят строить дорогу, продолжая грунтовую. Какие требования должны быть соблюдены при строительстве дороги? Можно ли запретить строить дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение