Компания предлагает аренду или выкуп дорог и электросетей - законно ли это и могут ли они запретить использование?

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация в ДНП: в настоящее время собственником дорог и электросетей является компания (ООО). Они предлагают нам либо арендовать дороги и электросети, либо выкупить. Суммы они ставят огромные. Насколько это законно? Могут ли они вообще запретить нам пользоваться дорогами и электросетями?

Однако, мы знаем, что есть статья в Земельном кодексе, что при покупке земельного участка собственник частично оплачивает стоимость дорог и электросетей, в связи с чем потом дороги и электросети переходят в собственность ДНП,

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению такой статьи в ЗК РФ, а ее наличие, как раз бы исключило такие ситуации, когда такие деятели оставляют за собой право собственности на дороги, коммуникации и потом диктуют свои цены, ставят охрану и прочее, становясь поставщиками этих "услуг"..

Запретить не могут, тогда придется устанавливать сервитут..

Здесь только так: решать свои вопросы общие через собрание собственников.

ГК РФ Статья 181.1. Основные положения

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Добрый день

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, необходимо смотреть документы, кадастровую карту, знать какой вид права у ваше ООО, как она получила участок, так же знать есть ли возможность прокладки других коммуникаций, возможно, просто нужно установить сервитут в судебном порядке. Вам стоит обратится очно к юриста, именно к "земельным" с документами.

Пожалуйста, а как нам тогда поступить? Взносы же мы должны им платить за дороги и электросети.