Почему я, инвалид 1 группы, получаю письма на оплату земельного налога за дачу, зарегистрированную на моё имя?

• г. Воронеж

Я инвалид 1 группы, имею дачу 12 соток на моё имя, почему мне присылают письма на оплату земельного налога, документы при покупке (3 года назад) были все в порядке, а что теперь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна Васильевна!

Вы получаете письма на оплату земельного налога, в связи с тем, что инвалиды не входят в перечень лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога на основании ст. 395 НК РФ.

Однако, лица, имеющие I или II группу инвалидности, вправе при исчислении земельного налога уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Для уменьшение налоговой базы и применения налогового вычета Вам необходимо обратиться в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.