Судьба моей прописки после развода - могу ли быть выписана без согласия мужа из коммунальной квартиры из-за нехватки площади?

• г. Москва

Я прописана у мужу в коммунальной квартире 20 кв.м..плюс там прописана его мать и дочь... подаю на развод через суд.. какая судьба с моей дольнейшей пропиской... модет ли он меня выписать без моего согласия или меня выпишут автоматически из за нехватки кв.м.?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, добрый день!

Квартира приватизирована или муниципальная? Если квартира приватизирована, то, конечно, муж как собственник имеет право выписать Вас в судебном порядке на основании того, что Вы утратили право пользования, как бывший член семьи.

Всего Вам наилучшего!

Вам же уже ранее отвечали на этот вопрос.

Юлия, здравствуйте.

Если Вам нужно сохранить регистрацию - оплачивайте свою долю расходов по коммунальным платежам. Автоматически Вас никто не "выпишет". Снятие с регистрационного учета без Вашего согласия возможно только в судебном порядке. Чтобы не пропустить повестку из суда, обратитесь на почту по месту регистрации и договоритесь о хранении или переадресации Вашей почты. Если иск все-таки будет подан - лучше сразу обращаться очно к юристу/адвокату.

Квартира является муниципальной.

В этом случае важным условием сохранения регистрации является Ваше проживание и оплата коммунакльных услуг:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.