Как правомерно подать иск об определении места жительства детей, проживающих с отцом, в разводе, при наличии постоянной прописки у отца и временной у матери?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в какой суд подавать иск об определении места жительства детей (в разводе 4 года, по суду дети определены жить с матерью) Истец - отец детей, ответчица - мама, живут в разных городах, у отца есть постоянная прописка, фактическая по адресу новой гражданской жены. У матери - только временная (постоянной нет), в другой районе области. Дети уже некоторое время проживают с отцом. Правомерно ли подавать иск об определении места жительства детей по фактическому месту проживания отца (Истца)?

Повторюсь! Отец не Ответчик, отец - Истец, дети живут с ним. Ответчица - мама-живет в другом городе. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В связи с тем что формально место жительства детей определено с матерью, то и иск придется подавать либо по месту жительства ответчицы, либо по месту регистрации детей. Если дети зарегистрированы с отцом, что может быть подтверждено справкой формы 9, то можно подать иск по месту жительства истца.

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика. Рекомендую Вам прочитать мою статью, опубликованную на сайте 15.10.2018 г. "Рассмотрение гражданских дела через видео-конференц-связь - пример из практики", где приводится пример рассмотрения аналогичного дела. Я думаю, Вы там найдете ответы на свои вопросы.