Можно ли гражданам Белоруссии и Туркмении сдавать документы на ВНЖ сразу после получения РВП?

• г. Москва

Я хочу узнать я получила Рвп месяц назад смогу ли я сдать документы на ВНЖ пишут что гражданам Белоруссии и Туркмении можно сразу сдавать не ждать 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Для ВНЖ необходимо РВП не менее года.

НО есть категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности, граждане Республики Беларусь (п. 2 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 1 ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006;

Не надо ждать года и иностранным гражданам, признанным носителями русского языка.