Обман при оформлении пенсии - как пересчитать пенсию по справке из Северного района?

• г. Юрга

При оформлении пенсии у мнея на тот момент небыло справки о заработной плате в районе крайнего Севера. Взяли справку о зарплате за 2001 г. (9 месяцев) работы на Юрмаше, при зтом сказали, что когда придет справка из г.Стрежевого придете мы Вам сделаем перерасчет. Но при получении пенсионного удостоверения на мой вопрос мне ответили, что пересчитывать никто не будет, таков закон. Выходит меня просто обманули, начислив пенсию меньше, чем я бы получал предоставив справку за 5 лет работы в Северных районов. Я бы мог подождать, когда придет по почте с правка, но специалист заверил, что надо оформлять сейчас, что я и сделал. Как мне быть в этой ситуации? Как пересчитать пенсию по справке Северного р-на?

Ответы на вопрос (1):

Заказываете справку, по приходу, приносите в пенсионный фонд, пишите заявление и просите пересчитать Вам пенсию, со следующего месяца с даты подачи заявления будете получать уже другую!

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии в октябре 2011 г у меня не была готова справка о з/п из архива г. Стрежевого. Специалист из ПФ посоветовала взять за основу справку о з/п с ОАО Юрмаш за 2001 г, а когда придет по почте справка з/п работы в условиях крайнег Севера, то я должен придти в ПФ и написать заявление о перерасчете пенсии. Сей час мне говорят, что пересчитывать не будут, пенсия начислена правельно. Я написал письмо в ПФ и отправил почтой. Где попросил посчитать, что если я напишу заявление на перерасчет пенсии за года проработанные в усовиях приравненных к крайнему Северу, увеличется ли моя пенсия? Мне опять пришел ответ, что пенсия начеслена верно. Года проработанные вахтовым методом в р-не приравненному крайнему Север: с 28.03.1986-30.06.1990 гг.-эл.сварщик,17.12.1992-12.07.1994 гг-ст.мастер ЦППД,26.09.2003-27.12.2004 гг-эл.сварщик,28.12-04.06.2010 гг-нач. участка, остальные года работа на предприятих г.Юрга. Подскажите почему мне отказывают в перерасчете пенсии за года работы в условиях прир-х к крайнему Северу, справки которые я предоставил? Как мне поступить в этом случае, ведь з/п в этом районе выше, чем здесь у меня была в г.Юрга, значит и пенсия должна быть выше, но пересчитывать не хотят. Как мне быть?

Назначили мне пенсию год назад. Подавал справки о заработной плате, где проработал на севере до 1998 года (стаж 13,5) так же запросили справки с действующей работы сейчас. В пенсионном фонде меня убедили, что лучше взять 5 зарбатной платы по северу за 1986-1991-по этой справки был расчёт пенсии. Получаю я 13249; вчера посчитал, что меня оьманули в пенсионном фонде, выяснилось, что если бы они взяли справку о зарплате по действующей работе, где я сейчас работаю, я получал бы 15390. Что делать теперь не знаю, пенсионный фонд скзаал ваши проблемы. Работник пенсионного фонда при трёх человек, заявил, что возьмёт зарботную плату, где будет выше пенсия, а оказалось что меня обманули на 2 тысячи. Как заставить пенсионный фонд пересчитать пенсию по справке с работы, где я в данный момент работаю и которую отдавал им, где по расчёту выходит 15390

На основе справки о заработной плате, выданной Архивом по запросу Пенсионного фонда (ПФ), была начислена пенсия.

Через два года от Архива в ПФ пришла новая справка о заработной плате за тот же период, с увеличенными значениями заработной платы.

В сопроводительном письме отмечено - считать данные о заработной плате в предыдущей (первой) справке ошибочными.

С какого момента должен ПФ пересчитать пенсию – с момента получения первой справки (согласно данным второй справки) , или с момента получения новой справки от Архива, согласно новых данных?

С января 2015 г получаю льготную пенсию (работал и продолжаю работать в районах Крайнего Севера). Для назначения пенсии предоставил справку о зарплате за первых пять лет работы, когда на тот момент имел зарплату небольшую как молодой специалист. Могу ли я подать документы на перерасчет пенсии, если предоставлю справку о зарплате с более позднего момента, где имел более высокую зарплату?

Влияет справка о зарплате на пенсию? Я предоставила справки о зар/плате но в одной справке не было указано данные о декрете. Меня попросили поменять справку или переписать заявление о том что я не предоставляю справки и сказали что на пенсию это не влияет?

В пенсиоонном отделении мне сказали принести справку из ЦГАЛС о зарплате, справка готовится 3 мес., в архиве сказали, что если надо побыстрее получить, то запрос должены делать из пенсионного отделения. Скажите пожалуйста, разве работники пенсионного отделения не должны сами делать запросы? И еще: если я сейчас соглашусь на минимальную пенсию, пока я собираю все нужные справки, потом будет сделан переращет пенсии за весь период сначала получения пенсии?, или только с того месяца когда будут готовы все справки и документы?

Здравствуйте! Можно ли взять для расчета обычной пенсии по возрасту справку о заработной плате за период работы в районе Крайнего Севера?, без ограничения коэф. Зар.пл. – 1,2? В моем пенсионном деле имеется справка о заработной плате за период работы в районе Крайнего Севера (Камчатка), с 1975-1977 г, где были учтены Северные надбавки. Я отработала на Камчатке почти 4 года. Можно ли учесть эту справку с Северными надбавками для расчета пенсии без ограничения коэф. Зар.платы-1,2.? И добавить затем справки о заработной плате, полученные уже по месту жительства на материке? Пенсию мне рассчитали по другим годам, совсем небольшую. (10 тыс.) Я написала заявление в ПФР, предоставить мне возможность ознакомиться со своим пенс. Делом. И только тогда обнаружила эту справку с Камчатки, которая пришла уже после того, как мне назначили пенсию. По этой справке, если ее можно взять для пенсии без ограничения коэф. Зар.пл-1,2, пенсия должна получиться больше. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне начислили пенсию в 2007 г из зарплаты меньшей, чем можно было взять по справке, вторую справку у меня не запросили, сказали достаточно первой, после жалобы моей пенсию персчитали уже по новой справке, недоначисленную сумму мне отказываются компенсировать, объясняя тем, что я сама должна была принести вообще все справки со всех работ. (Пенсия начислялась в 20007 г, а перерасчет сделан сейчас по моей жалобе). Имею я право на недоначисленную часть?

При оформлении документов на пенсию, меня просили принести справку о зарплате за

2000-2001 годы, эти два года были для меня самыми неудачными (маленькая зарплата). Врезультате пенсию мне начислиди весьма скромную. Мои коллеги по работе, вышедшие на пенсию позже, предоставили справки за годы с более высокими заработками, их пенсия больше на пятьсот, тысячу рублей. С чем это связано? Не могу ли я просить пересмотреть моё дело с целью повышения пенсии после предоставления справки о заработной плате наиболее выгодной для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение