Есть какие-то сроки для открытия (про 6 месяцев знаю) или просто нотариус дюже религиозный попался?

• г. Санкт-Петербург

Обратился к нотариусу по наследственным делам для открытия дела. Было рекомендовано позвонить только через 40 дней после смерти завещателя. Есть какие-то сроки для открытия (про 6 месяцев знаю) или просто нотариус дюже религиозный попался? Что такое позвонить, речи о записи не было. Мотивировалось тем что у этого нотариуса запись на месяц вперед.

Ответы на вопрос (1):

Да сроков то нет, можно и писменно заявление направить с уведомлением.