Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи?

• г. Москва

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус не имеет права отказать в принятии заявления о вступлении в наследство. вы можете получить отказ в принятии заявления и обжаловать в судебном порядке, но это займет время.

Что бы не пропустить срок второму наследнику необходимо обратиться к любому нотариусу и написать заявление о принятии наследства, затем это заявление необходимо отправить заказным письмом с описью нотариусу, у котого открыто наследственное дело. Отправить письмо необходимо до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. У Вас на руках должно остаться уведомление о получении заявяления нотариусом. В этом случае, Вы будете считаться вовремя подавшим заявление о принятии наследства.