Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи?

• г. Москва

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус не имеет права отказать в принятии заявления о вступлении в наследство. вы можете получить отказ в принятии заявления и обжаловать в судебном порядке, но это займет время.

Что бы не пропустить срок второму наследнику необходимо обратиться к любому нотариусу и написать заявление о принятии наследства, затем это заявление необходимо отправить заказным письмом с описью нотариусу, у котого открыто наследственное дело. Отправить письмо необходимо до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. У Вас на руках должно остаться уведомление о получении заявяления нотариусом. В этом случае, Вы будете считаться вовремя подавшим заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Кейс. Наследодатель проживал с первым наследником в одном регионе РФ. Второй наследник, проживает в другом регионе РФ. Никто из наследников ничего не знал о существовании друг друга. После внезапной смерти наследодателя, первый наследник подал документы на открытие наследственного дела (через своего нотариуса), не поставив в известность об этом второго наследника. Второй наследник, случайно узнавший об этом факте, подал документы на открытие второго наследственного дела через местного нотариуса, с последующей передачей документов в регион первого наследника, второму нотариусу, находящемуся в регионе первого наследника. В итоге, есть 2 наследственных дела у разных нотариусов (в одном регионе!). Можно ли два наследных дела объединить в одно (общее)?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство. Через 18 дней истекает срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Сегодня наследник второй очереди пошёл к нотариусу. У него не приняли заявление. Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года. Правомерно поступил нотариус.

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение