Ответ на вопрос - Обязан ли частное лицо выплачивать долг компании, если она ликвидирована или сменила название.

• г. Воронеж

Обязан ли я, как частное лицо, выплачивать долг компании (по исполнительному листу) если:

1. Компания ликвидирована;

2. Компания сменила название.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, как ликвидированная компания могла сменить название? Что указано в исполнительном листе? Моментом прекращения существования организации считается дата исключения ее из ЕГРЮЛ. Как физическое лицо Вы можете отвечать только в том случае если Вы были зарегистрированы, как ИП, потому как ИП даже после ликвидации отвечает по долгам всем своим имуществом.

Светлана Юрьевна, не говориться, что ликвидированная компания сменила название. Если так будет понятнее и удобнее, то:

1. Обязан ли я, как частное лицо, выплачивать долг компании (по исполнительному листу) если Компания ликвидирована;

2. Обязан ли я, как частное лицо, выплачивать долг компании (по исполнительному листу) если Сменила название.

Спасибо.

Одним из этапов ликвидационной процедуры являются выявление всех контрагентов, с которыми организация не рассчиталась по долгам, или которые ей должны и их оповещение о предстоящих печальных переменах.

Итогом этого этапа должен быть полный реестр кредиторов и дебиторов. Задолженность перед включенными в перечень контрагентами погашается в строго определенном порядке за счет всего имущества должника, которое выявлено к моменту ликвидации. Таким образом, остаться не замеченным мало вероятный факт, но если кредиторы обнаружили подобный актив, они вправе через суд потребовать погасить их долги с его использованием.

2. Меняется только наименование, организация не ликвидируется, не реорганизуется, просто поменялось наименование, как например, меняется юр. адрес у организации. В связи с чем правовых последствий не выплачивать долг нет.