Когда решение суда вступит в законную силу, если суд будет 31.10.2018. как посчитать 10 дней?

• г. Кемерово

Когда решение суда вступит в законную силу, если суд будет 31.10.2018. как посчитать 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Если это решение по гражданскому делу, в законную силу оно вступит 30 ноября, если это заочное решение, в законную силу оно вступит на полторы недели позднее, если решение не будет обжаловано. Если будет вынесен приговор, он вступит в законную силу 12 ноября, т.к. на обжалование дается 10 дней с момента вынесения приговора, для лиц, содержащихся под стражей срок отсчитывается в течение 10 дней с момента получения приговора, но может удлиниться, поскольку приговор сначала попадает в спец. Часть, а потом только осужденному. Если дело КАСовское или административное, или же рассматривается материал на УДО, к примеру, постановление, решение обжалуются в течение 10 дней с момента получения. Если рассматривается ходатайство, к примеру, о замене стороны правопреемника в гражданском порядке, определение суда вступает в силу через 15 дней после вынесения. Это при условии, что приговор, решение, постановление не обжалуются, если же обжалуются, в законную силу они вступают с момента вынесения апелляционного определения.