Осложнения после судебного решения - Как поступить при отсутствии исполнительного листа и угрозах представителя потерпевшей

• г. Ярославль

В апреле 2018 было решение суда, по которому муж должен заплатить потерпевшей в ДТП сумму, до сих пор от приставов ничего нет. Как нам действовать? Можно ли дальше ждать исполнительного листа? Представитель потерпевшей шлет смс (причем не мужу, а жене) с требованием оплатить долг и грозит, что мы еще будем должны проценты заплатить и какие-то судебные издержки. Имеет ли он право так писать?

Ответы на вопрос (5):

Ст 30 ФЗ..об исполнительном производстве..-3 года на возбуждение производства в ФССП

Пройдет срок-...

Здравствуйте! Если решение суда вступило в силу, то можно платить добровольно или принудительно через приставов. Задержка оплаты действительно ведет к возможному взысканию с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте! А потерпевшая сторона обращалась к судебным приставам - исполнителям с заявлением о возбуждении исполнительного производства? Проверьте на официальном сайте судебных приставов являетесь ли Вы должником и возбуждено ли исполнительное производство. Может потерпевшая сторона просто не обращалась ещё к приставам, у них на это есть 3 года.

На сайте судебных приставов задолженности нет.

Значит, взыскатель не знает, что надо предъявлять лист в Службу судебных приставов либо судебные приставы работают ненадлежащим образом (но в таком случае они, как правило, возбуждают производство, и тогда на сайте ССП отразилось бы, что в отношении должника по суду возбуждено исполнительное производство.

Если Вы хотите выплатить долг, то вправе сделать это в любой момент, утвердив это соглашение (об исполнении решения суда в добровольном порядке) в суде (я смогу помочь Вам в этом, если направите сканы или передадите мне необходимые сведения и документы).

Или в данном случае Вы в этом не заинтересованы?

Если нет. То проценты за неисполнение решения суда будут начислены исходя из учетной ставки банковского процента - как за пользование чужими денежными средствами (рассчитывается по ст. 395 ГК РФ). Это небольшой процент, но он ощутим, если сумма крупная.