Если бы мы знали об этом суде, то смогли бы в 2010 г. предоставить квитанции, а что делать сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Муж получил от судебных приставов бумаги о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, с требованием погасить долг 10 тыс. рублей согласно исполнительного листа выданного мировым судьей 3 недели назад, на основании решения суда от 2010 года (!). О том судебном решении, нам ничего не было известно, с 2008 года проживали и были временно зарегистрированы по другому адресу. Повесток в суд не видели/не получали, судебное решение тоже не получали. По решению суда 2010 г. долг за электроэнергию солидарный со всех сособственников (это коммунальная квартира), но исполнительный выписан на моего мужа на данное время уже не собственника (с 2011 г) комнаты в данной коммунальной квартире. Важно это или нет, но 2012 был тоже суд и моего мужа из числа ответчиков исключили, так как все квитанции об оплате у нас на руках, и мы смогли доказать, что платили. Однако, по 2010 году взыскивались 2006 (дек), 2007,2008,2009 года. Если бы мы знали об этом суде, то смогли бы в 2010 г. предоставить квитанции, а что делать сейчас? Сумма для нас большая-мы многодетные, похоже на месть истца (и судьи) так как мы взыскали в 2012 г. судебные расходы, когда нас исключили из ответчиков. Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не получали извещения о времени и месте рассмотрения дела и в материалах дела нет такого подтверждения, вынесено заочное решение. Такое решение может быть отменено судъей, вынесшим решение по вашему заявлению. Помимо отсутствия у Вас информации о времени и месте рассмотрения необходимы доводы по существу дела, указывающие на незаконность/необоснованность решения.

Здравствуйте!

Если Вы не получали извещения о времени и месте рассмотрения дела и в материалах дела нет такого подтверждения, вынесено заочное решение. Такое решение может быть отменено судъей, вынесшим решение по вашему заявлению. Помимо отсутствия у Вас информации о времени и месте рассмотрения необходимы доводы по существу дела, указывающие на незаконность/необоснованность решения.

С уважением,

К. Черенов