Неожиданное письмо от налоговой - требуют уплатить НДС с продажи катера - что делать?

• г. Омск

Мой брат ветеринар и он является ИП. 3 года назад он купил себе катер, поставил его на себя на учёт, а через несколько месяцев он его продал. Катер покупался для личных целей для рыбалки, но не устроил и был продан. Сумма продажи была 200 тысяч рублей. Сейчас пришло от налоговой грозное письмо о необходимости уплатить НДС с продажи. НДС он не платит. Срок установили 5 дней. Это видимо ошибка? Что можно ответить на это письмо? Он сейчас не может лично явиться в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

О предпринимательском доходе могут свидетельствовать следующие факты:

1. договор купли-продажи заключен с вами не как с гражданином, а как с ИП;

вы продаете имущество, учтенное в ИП-деятельности в качестве ОС;

2. Или вы продаете недвижимость, в отношении которой ранее подавали заявление об освобождении от уплаты налога на имущества физических лиц в связи с ее использованием в предпринимательской деятельностип. 3 ст. 346.11 НК РФ;

3. или ваш основной вид деятельности (согласно ЕГРИП) связан с проданным имуществом (к примеру, операции с недвижимостью, если продана недвижимость, продажа автомобилей или перевозки, если продан транспорт);

4. или вы декларируете доход от использования имущества именно как предпринимательский доход (например, от сдачи в аренду помещения)см., например, Постановления ФАС УО от 01.04.2013 № Ф 09-1798/13; ФАС ВВО от 10.06.2013 № А 29-8193/2012;

5. или вы эксплуатируете имущество в своей деятельности (допустим, используете под офис/склад или развозите на своем автомобиле товары). Узнать об этом налоговики смогут, изучив вашу банковскую выписку или запросив у вас документы (адрес принадлежащего вам помещения может значиться на товарных накладных, а личный автомобиль, используемый в предпринимательской деятельности, можно «вычислить» по путевым листам);

6. или вы уменьшаете базу по «предпринимательскому» налогу на сумму личных налогов (например, на транспортный налогПисьмо Минфина от 04.07.2013 № 03-11-11/25784);

7. или вы продаете купленное ранее имущество, которое вряд ли можно использовать в личных целях (например, нежилое помещение)см., например, Постановление Президиума ВАС от 18.06.2013 № 18384/12;

8. или вы продаете купленное ранее имущество, которое не использовали в личных целях (например, несколько квартир). То есть можно сделать вывод, что оно было приобретено вами исключительно для перепродажисм., например, Постановления ФАС ВВО от 10.05.2012 № А 79-5243/2011; ФАС УО от 26.03.2014 № Ф 09-912/14.

В подобных случаях доход от продажи имущества облагается в соответствии с применяемым вами как ИП режимом налогообложения. То есть если вы, например, применяете УСНО, то и доход от сделки включаете в налоговую базу по УСНО независимо от того, сколько лет владели проданным имуществомПисьмо Минфина от 27.05.2013 № 03-11-11/19097.

Для правильного ответа всегда нужно индивидуально изучать документы и требование налоговой.