Как заполнять налоговую декларацию после продажи машины без договора купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

Была продана машина за 50000. Сейчас пришло письмо из налоговой, с просьбой заполнить налоговую декларацию и уплатить налог. Договор купли-продажи был составлен, но мною утерян после продажи утерян. Что мне нужно в этом случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Таисия, добрый вечер. К сожалению не понятно сколько лет вы владели машиной. От этого зависят рекомендации о том как действовать в том или ином случае.

Если машина была в собственности более трех лет, то ваш доход от ее продажи не подлежит налогообложению не зависимо от того, за сколько она была продана. В этом случае, я бы рекомендовала вам отправить декларацию по почте без приложения договора, т. к. его у вас нет. Скорее всего в налоговая инспекция на этом остановиться, т.к. у нее видимо уже есть сведения о продаже вами автомобиля. В идеале вам нужно приложить документы, которые подтверждают, что вы владели машиной более трех лет.

Если вы владели машиной менее трех лет, то сумма, которая не подлежит налогообложению составляет 250 000 рублей. Соответственно, если вы продали машину за 50 000, то платить вам ничего не нужно. Но, вы должны доказать, что продали машину именно за эту сумму и вы как налогоплательщик обязаны были хранить документы подтверждающие это. Может быть у вас есть расписка покупателя. Приложите ее. Если нет, то отправляйте декларацию как в предыдущем случае.

И в том и в другом варианте, налоговая инспекция может не согласиться с вашими документами. Полагаю, она будет действовать следующим образом - рассчитает самостоятельно налог из имеющихся у нее сведений о вашей сделке либо на основании аналогичных сделок и потребует вас его уплатить. Вам нужно будет обжаловать это дело в суде. И тут уже налоговой инспекции придется доказать, на основании каких данных она рассчитала налог.

Но я думаю, что налоговая этого делать не будет и удовлетвориться вашими декларациями.

Удачи вам !