Решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Можно ли подать встречный иск.
199₽ VIP

• г. Москва

Решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Можно ли подать встречный иск.

Ответы на вопрос (7):

Уже нет. Согласно ст.137 ГПК РФ такое возможно до вынесения решения судом: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, можно подать отдельный, самостоятельный иск. Встречным он не будет. Т.к. процесс по первоначальному завершен (ст. 137 ГПК РФ). Нет критерия "встречности".

Чтобы тянуть время по первому иску советую подать заявление об отсрочке или рассрочке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашей ситуации есть несколько вариантов развития событий: подать жалобу на решение суда; подать отдельный иск, но не встречный, согласно ст.131 ГПК РФ с вашими требованиями, вытекающими из первоначального иска, по которому вынесено уже решение (встречный иск подается только в ходе рассмотрения первоначального иска).

Если вас чем то не устраивает взыскания по исполнительному листу, можете просить суд изменить порядок и способ исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Иск подать можно, но это будет уже не встречный иск. Встречный иск подается на стадии рассмотрения первоначального поданного иска в порядке ст.137 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск можно подать непосредственно в том судебном процессе, где рассматривается первоначальное исковое заявление.

Но должны быть условия для его принятия.

При наличии оснований для восстановления срока на апелляционное обжалование можно подать апелляционную жалобу (если она не подавалась). Однако, в суде апелляционной инстанции встречный иск заявить уже нельзя.

.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск можно подать в ходе судебного заседания до вынесения решения по делу. Правилом статьи 137 ГПК РФ воспользоваться нельзя после вынесения решения, тем более уже вступившего в законную силу. Можете подать исковое заявление, которое будет рассмотрено в другом производстве. Хотя сложно советовать незная ситуацию и о каком иске идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ярослав г. Москва!

К вашему на этапе исполнительного производства когда Решение суда вступило в законную силу подать встречный иск уже НЕЛЬЗЯ!

Но при этом вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Суды выиграны, исполнительные листы предъявлены судебным приставам, решение вступило в законную силу в феврале, а исполнительные листы передавались в разные РОСП в связи с переездами должника. Подскажите иск подать можно будет только после возврата мне исполнительных листов или я могу подать иски сейчас? Не хотелось бы срок исковой давности пропустить.

Решение уже вступило в законную силу и выдан исполнительный лист. Можно отложить исполнение решения суда, мотивировав подачей кассационной жалобы?

По решению суда вступило в законную силу о выселении жильца 19 февраля 2019 г, сняли бывшего мужа с регистрационого учета 21 мая 2019 г, исполнительный лист у судебного пристава но муж подал встречный иск, значит отменяется в законную силу? Без пристава сама не впускать его из квартиры можно ли?

Суд удовлетворил мой иск "о вселении". Прислал копию решения с указанием "не вступило в законную силу". Обязан суд выслать копию решения с указанием "вступило в законную силу" и исполнительный лист на вселение?

Установление отцовства через суд. Не вступило в законную силу, но выдали исполнительный лист (алименты) я его отдала приставам, алименты получаем. Прошла апелляция (решение без изменения) и вот вступило в законную силу решение. Суд прислал по почте решение, о том, что вступило в законную силу и! Новый исполнительный лист, где написанно что решение в законной силе (в предыдущем листе было написано немедленое исполнение) и суд в письме указал, чтоб предыдущий исполнительный лист (который они мне выдали) я вернула в суд. Но как? Если он у приставах и по нем уже ведется производство! И зачем мне прислали другой исполнительный лист суд? Спасибо за ответ.

По решению суда вступило в законную силу 19 февраля 2019 г, сняли бывшего мужа с регистрационного учета 21 мая, исполнительный лист у судебного пристава, Но бывший муж подал встречный иск, значит отменяется в законную силу? Без помощи пристава не впустить его из квартиры не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить исполнительный лист на одного из ответчиков, если в отношении одного решение вступило в законную силу, а другой обжалует решение суда. Иск подан на двоих ответчиков.

Если выдан исполнительный лист для немедленного исполнения по алиментам, а решение суда не вступило в законную силу, как можно считать решение суда вступившем в законную силу?

По гражданскому делу решение районного суда вступило в законную силу. В информации по делу (ГАС Правосудие) указано, что Исполнительный лист выдан. Истец исполнительного листа не получал. Как узнать кому и в связи с чем выдан исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение