Решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Можно ли подать встречный иск.
199₽ VIP

• г. Москва

Решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Можно ли подать встречный иск.

Ответы на вопрос (7):

Уже нет. Согласно ст.137 ГПК РФ такое возможно до вынесения решения судом: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Нет, можно подать отдельный, самостоятельный иск. Встречным он не будет. Т.к. процесс по первоначальному завершен (ст. 137 ГПК РФ). Нет критерия "встречности".

Чтобы тянуть время по первому иску советую подать заявление об отсрочке или рассрочке.

Это лучший ответ

В вашей ситуации есть несколько вариантов развития событий: подать жалобу на решение суда; подать отдельный иск, но не встречный, согласно ст.131 ГПК РФ с вашими требованиями, вытекающими из первоначального иска, по которому вынесено уже решение (встречный иск подается только в ходе рассмотрения первоначального иска).

Если вас чем то не устраивает взыскания по исполнительному листу, можете просить суд изменить порядок и способ исполнения решения суда.

Иск подать можно, но это будет уже не встречный иск. Встречный иск подается на стадии рассмотрения первоначального поданного иска в порядке ст.137 ГПК РФ.

Встречный иск можно подать непосредственно в том судебном процессе, где рассматривается первоначальное исковое заявление.

Но должны быть условия для его принятия.

При наличии оснований для восстановления срока на апелляционное обжалование можно подать апелляционную жалобу (если она не подавалась). Однако, в суде апелляционной инстанции встречный иск заявить уже нельзя.

.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Встречный иск можно подать в ходе судебного заседания до вынесения решения по делу. Правилом статьи 137 ГПК РФ воспользоваться нельзя после вынесения решения, тем более уже вступившего в законную силу. Можете подать исковое заявление, которое будет рассмотрено в другом производстве. Хотя сложно советовать незная ситуацию и о каком иске идет речь.

Уважаемый Ярослав г. Москва!

К вашему на этапе исполнительного производства когда Решение суда вступило в законную силу подать встречный иск уже НЕЛЬЗЯ!

Но при этом вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2018 г.