Отец умер, а банк требует вернуть долг с его кредитной карты - кто должен оплачивать?

• г. Калининград

2 года назад у меня умер отец. У него была кредитная карта банка Тинькофф! В банк о смерти мы сообщили! Банк сразу заблокировал карту! Теперь банк звонит и просит вернуть долг! Должен ли кто-то этот долг оплачивать! В права наследования никто не выступал!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алексей. Долг является имуществом, которая передается по наследству, если вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев, то действия банка не правомерны. Исключением может быть, если вы являетесь поручителем.

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников - в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство никто не принимал, значит и оплачивать долги Вашего отца никто не должен.

Банк вправе обратиться в суд, но в суде ему придется доказать, что есть наследники, которые приняли наследство фактически.