11 лет после взятия кредитной карты на друга - обязан ли я возвращать долг и существуют ли сроки давности?
199₽ VIP

• г. Москва

11 лет назад я взял кредитную карту альфа-банка, на себя, но для своего друга. Как оказалось никто деньги не возвращал, а сейчас коллекторское агентство требует от меня возврата долга, должен я их возвращать или существуют какие-либо сроки давности?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. А по поводу срока давности нужно смотреть, когда были нарушены права кредитора, именно от этой даты идет отсчет срока исковой давности (ст.200 ГК РФ). Тот факт, что карту Вы дали другому лицу, не освобождает совсем от обязательств. Но если подадут в суд, обязательно заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). От коллекторов потребуйте оригиналы документов, на основании которых к Вам предъявляют требования. Вполне возможно, что 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) действительно истек.

Не платите коллекторам-ст 385 гк РФ даёт вам право

Ст 196 и 199 и 200 гк Рф при их иске в суд заявляйте о пропуске исковой давности и им откажут в иске

При противоправных действиях коллекторов подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ

Удачи Вам!

Вы им посоветуйте в суд обратиться и более с ними не разговаривайте, а если они вдруг обратятся в суд, что маловероятно, то в суде заявите о прпуске срока исковой давности ст. ст. 196-200 ГК РФ.

Инструкция такова:

1.Коллекторам 1 раз внятно объясните про пропуск исковой давности по ст 196 199 и 200 ГК,не поможет, но по крайней мере вы свою задачу сделали

2.Ни на какие звонки, ни на какие смс не отвечайте чтоб ыне дай бог у вас не было ПРИЗНАНИЯ долга которое ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ СРОК давности

3.Напишите отказ от взаимодействия с коллеторами и разошлите его им на юр адрес а также службе судебных приставов по ст 8 ФЗ о коллеторах

4.В случае ЕСЛИ подадут в суд то сразу напишите ходатайство о пропуске исковой давности ссылаясь на ст 200 201 199 ГК.