Оплата заявления на выделение супружеской доли при наследовании автомобиля.

• г. Москва

После смерти мужа вступаю во владение автомобилем по наследству. Нотариус требует оплатить заявление на выделение супружеской доли.

Ответы на вопрос (4):

Ну, так то верно. Она же выдаст свидетельство по наследству на 1\2 и супр долю на 1\2 автомобиля.

Не очень понятно, что Вас треаожит? Вы полагаете, что нотариус должен Вам что-то просто так делать? Почему?

Почему же бесплатно? А пошлина исходя из оценочной стоимости, а 3000 р. за выдачу св-ва о наследстве? Почему нужно выделять доли, если я единственная наследница?

Потому, что наследовать свое имущество Вы не можете, а можете наследовать только имущество умершего мужа. Вернее, его долю в праве на это имущество.

Все, что куплено супругами в браке, является их совместной собственностью, а наследовать Вы можете только то, что принадлежало Вашему умершему мужу.