Возможно ли отсрочка от армии, если работаю учителем в школе?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли отсрочка от армии, если работаю учителем в школе?

Ответы на вопрос (1):

ОТСРОЧКА ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Отсрочку от армии по семейным обстоятельствам могут получить призывники, которые воспитывают детей или ухаживают за другими близкими людьми. В первом случае от призыва временно освобождаются молодые отцы, которые имеют:

двух и более детей;

ребенка и беременную жену на позднем сроке беременности (от 26 недель);

ребенка-инвалида, которому меньше 3 лет;

ребенка, мать которого скончалась или лишена родительских прав.

Памятка Службы Помощи Призывникам:

Право на отсрочку по наличию детей необходимо каждый год подтверждать в военкомате. Если призывник лишится родительских прав, то военкомат больше не будет предоставлять ему отсрочку.

Получить отсрочку можно и в том случае, если призывник занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, родными братьями или сестрами, бабушкой или дедушкой. Однако и здесь есть несколько обязательных условий.

Родственник, за которыми ухаживает призывник, не должен находиться на полном государственном обеспечении;

в отношении родственника должна быть проведена медико-социальная экспертиза, которая покажет, что он действительно нуждается в постоянном уходе, а призывник – единственный родственник, который может этот уход обеспечить.

ОТСРОЧКА В СВЯЗИ С РАБОТОЙ

Право на отсрочку по работе предоставляется для тех, кто

Является депутатом федеральных, региональных и местных законодательных собраний.

Только собирается баллотироваться в депутаты и зарегистрировал свою кандидатуру на выборах.

Устроился в МВД, МЧС, ФСКН, на таможню или в пожарную службу сразу же после окончания обучения в вузе по соответствующей специальности.