Как защититься от незаконного вмешательства в личную жизнь - возможности и последствия

• г. Барнаул

Допустим один человек мешает другому человеку,

А именно лезет в личную жизнь, и доставляет этим проблемы, можно ли взять с него расписку что он так не будет делать, но если он нарушит данное им соглашение, можно ли будет написать заявление в прокуратуру, или подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Такая расписка не будет иметь правовых последствий.

Здравствуйте! Данная процедура не предусмотрена. Расписки такого типа не будут иметь никакой юридической силы. Если В вашу жизнь кто-то вмешивается напишите заявление в полицию. Полиция проведет проверку, и вынесет постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо отказ. Усматриваются признаки преступления - УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Для успокоения души данный вариант возможен, однако при рассмотрении данного документа с правовой позиции, он не имеет никакой юридической силы.