Можно ли изменить строгий режим при рецедиве статьи до 5 лет, осуждены на 3 года - куда обратиться и что написать?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста могут ли изменить строгий режим при рецедиве статья до 5 лет а осудили на 3 года строгого режима. Посоветуйте куда и к кому нам обратиться и написать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина Сергеевна, изменить строгий режим при рецидиве статья до 5 лет, а осудили на 3 года строгого режима могут:

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Статья 166 ч 1 в 2015 в июне освободился по амнистии а в марте 2018 его подставили с угоном так как он был ранее судим за угон дали 3 года строгого режима а прокурор запрашивал 4 г 10 мес общего режима. Подскажите что можно сделать пожалуйста.

Если приговор в силе, то режим в данном случае изменить нельзя. В такой ситуации возможно только УДО или замена на колонию поселение, а также замена на более мягкий вид наказания при наличии для этого оснований.