Алименты на дочь и переезд за рубеж - Как закрепить договоренности о детях и имуществе после развода?

• г. Екатеринбург

Через мировой суд оформили развод. В заявлении написано, что претензий по проживанию детей и разделению имущества нет.

Сын (16 лет) остался проживать с отцом, дочь - со мной. Каким документом можно закрепить указанные договоренности. Планирую переезд в другой город, хочу чтобы ответственность за сына была закреплена за отцом, за дочерью - за мной. При достижении сыном 18-летнего возраста планирую подать на алименты по дочери, на текущий момент мы решили, что каждый содержит одного ребёнка и никто никому ни чего не должен. И ещё вопрос, планирую уехать жить за рубеж, какие могут быть проблемы, знаю, что в данном случае супруг должен дать разрешение.

Ответы на вопрос (6):

Составьте и заключите нотариально заверенное соглашение.

Вашим письменным соглашением, где пропишите все условия и обстоятельства.

Поставьте подписи.

Добрый день. Вы можете составить письменное соглашение о том, с кем проживают дети, которое может включать в себя и алиментные вопросы. Как правила, такие соглашения могут быть представлены суду при рассмотрении дела о разводе. В случае выезда ребенка за границу Вам необходимо будет нотариально заверенное согласие отца ребенка.

Нужно ли привлекать юристов для его подготовки, или оно обычно типовое (соглашение)?

Составьте добровольное соглашение о проживании конкретного ребенка с конкретным родителем у нотариуса. Разрешение от отца на выезд дочери за границу оформите там же у нотариуса. Укажите в разрешение срок - до 18 лет. Что бы в дальнейшем у вас не возникало необходимости вновь и вновь получать подобное разрешение у отца дочери.

Типовых соглашений нет. Нужно составлять соглашение применительно к Вашей ситуации, чтобы потом не дыло никаких спорных моментов и конфликтов. Для составления соглашения Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.