Жена продала всю живность и уехала - муж хочет вернуть 50% стоимости или уменьшить алименты

• г. Чебоксары

При разводе жена до прихода мужа с работы продала всю живность-три коровы, овец, кур и т д и уехала в город. Старшей дочери 20 лет младшей три года. Дом родителей и хозпостройки тоже.50% хочу вернуть или на эту сумму уменьшить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Для этого потребуется доказать, что была живность и что она продала за такую-то сумму.

Здравствуйте. Алименты уменьшать нельзя. Это не товар, на который можно снизить цену. А вот по факту продажи нужно в суд обращаться о признании недействительным договора купли-продажи.

Уважаемая Раиса г. Чебоксары!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- ВСЯ проданная женой "живность" является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому вы вправе в Судебном порядке потребовать взыскания с жены 50% денежных средств от продажи "живности" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.10.2018 г.