Мой 35-летний стаж работы водителем автобусного парка - тяжелая работа и награды

• г. Москва

Мой стаж 35 лет, из них 29 водитель автобусного парка, работа тяжелая (т.к.выход на пенсию в 55 лет). имею 6 почетных граммот, и медаль Почетный работник Мосгортранса, одна граммота (правительство Москвы Департамент транспорта и связи Г,К, Мосгортранса.

Имею ли я права на получение статуса ветеран труда, или на медаль.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий, г.Москва !

В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:

- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);

-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:

- трудовую книжку , для подтверждения стажа ;

- грамоты ;

- заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя.

В течении 15 дней Вам должны дать письменный , мотивированный ответ.

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

При достижении вам пенсионного возраста 60-ти лет и наличии общего трудового стажа НЕ менее 25-ти лет вы будете иметь Право на присвоение вам звания "Ветеран труда" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2011г

21:19 моск. вр.

В постановлении правительства Москвы N 443 от 27.06.2006 года "О присвоении звания "Ветеран труда" указан перечень наград. Вам необходимо обратиться с заявлением, медалью, трудовой и почетными грамотами в управление соцзащиты по месту жительства.

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

4. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.