Правомерность отключения газа без присутствия хозяина - моя история

• г. Краснодар

Я не проживаю в квартире 2 года, живу в другом городе. И я физически и фактически не могла предоставить показания газового счётчика. Мне судом (суд был без моего присутствия, о суде я ничего не знала) назначали 23 000, а по показанию счётчика 500 р.У подруги был дубликат ключей и она редко вечером приезжала зимой, чтобы проверить отопление (у нас автономное отопление). И вот в начале октября она приехала днём и в этом момент постучали газовики, она открыла им,они вломились и отключили газ. Имеют ли они права без присутствия хозяина отключить газ?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае необходимо обжаловать решение суда.

Отключение газа в отсутствие владельца жилья незаконно. Кроме того, в любом случае отключения должно быть соответствующее письменное уведомление (за исключением серьёзной аварии, о которой заранее предупредить нет возможности).

Если причин для отключения нет или они являются незаконными, их можно обжаловать в суде. В ситуации, когда газ был отключен за неуплату, жильцы также должны быть предупреждены за несколько дней до отключения. Если такого предупреждения не было, действие может быть также обжаловано в судебном порядке.