Незаключенный договор на вывоз мусора - возможность оспорить решение суда и удержание пенсии

• г. Липецк

В середине июня 2018 года был суд по гражданскому делу о взыскании долга по вывозу мусора от частной компании. Письменного договора я не заключала. Данная компания ссылается на публичную оферту, которая была опубликована в местной газете. Суд встал на сторону компании и вынес решение об уплате долга в солидарном порядке мне и моей 70 летней матери. У меня на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Мать инвалид на пенсии. Договоров мы с ними не заключали и услугами не пользовались. И вот на днях я узнаю, что приставы прислали мне по месту работы исполнительный лист на удержание с моей зарплаты. Пойдя к приставам я узнала что исполнительное производство возбудили и на мать. Мать на суде даже не присутствовала. Копию решения я получила только на днях по написанному заявлению у секретаря в суде. Можно ли оспорить данное решение суда? С момента суда прошло 4,5 месяца. Могут ли приставы удержать с пенсии матери денежные средства? Пенсию приносит почтальон на дом, т.е счета в банке у матери нет.

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить решение суда в установленном законом порядке, восстановите сроки для обжалования удачи вам.

Судя по содержанию вашего вопроса, вы присутствовали в судебных заседаниях, знали о сути вынесенного решения. При таких условиях, с учетом длительности срока, прошедшего со дня оглашения решения, оснований для восстановления пропущенного вами срока обжалования, нет.

Вам нужно было обжаловать решение суда. На это дается месяц. Если есть объективные причины, то в согласно ст. 112 ГПК РФ, можно попробовать восстановить срок, конечно не факт, что получит, но никто не запрещает попробовать. Не тяните время.