Проблемы с взысканием долга за услуги сбора мусора - компания признана банкротом, отчество в исполнительном листе неверное

• г. Черкесск

В нашем населенном пункте в 2011 г. образовалась некая компания по сбору мусора. Договор об облате этой услуги лично с нами не заключали а расместили его в местной газете, мы услугами сдачи мусора не пользовались (в будние дни раз в неделю, а то и раз в месяц ездила машина и хозяева частных домовладений выбрасывали мусор, затем раз в месяц иногда и реже проходила женщина с тетрадью и брала деньги). Долг бежал и эта компания подала в суд с требованием изьять долг в размере 3160 р, судебное заседание было проведено зоочно. И Исполнительный лист был передан судебным приставам в 2012 г. И вот в мае 2016 приходит судебный пристав с требованием уплаты долга с меня, но дело в том что отчество в исполнительном листе и в постановлении не моё (видимо компания при подачи в суд дела допустила ошибку). Эта компания признала себя банкротом и в 2013 прекратила свое существование, в суде исполнительный лист не дают ссылаясь на неправильное отчество... Пристав угрожает изъятием имущества и визитом с понятыми. Что делать, подскажите? Почему приставы так долго о долге не оповещали прошло уже 4 года? И повестки в суд никакой не было? И куда платить если фирмы не существует?

Ответы на вопрос (20):

Ничего не платите и ссылайтесь на Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте. В первую очередь, обратитесь к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Отказать прав не имеет (ст.50 Закона об исполнительном производстве). Из материалов дела Вам станет известны все обстоятельства.

Всего доброго!

Ссылаясь на исковую давность три года, визиты и звонки пристава не прекращаются,говорит что у их постановления нет искового срока давности и он вправе изъять имущество с понятыми.

Здравствуйте. Да, если исполнительный лист предъявлен приставу то срока давности у него нет.

кто может? так должно быть решение суда

Здравствуйте. Все верно. Пока открыто ИП, никакого срока давности нет

Если лист уже у пристава, то давности нет.

Так исполнительный лист с ошибкой, в отчестве?????Как по нему платить, фирма банкрот???Даже в суде не дают решение суда при предъявлении паспорта???Как решить эту ситуацию???Получается пристав пожизненно будет приследовать с угрозами???

Тогда сообщите это приставам, пусть меняют, взыскать по нему никак не смогут

Если есть ошибка, по такому листу не могут взыскивать.

Если давности нет, то как быть с оплатой????В исполнительном листе ошибка в отчестве???И как быть с оплатой долга, суд принял заочное решение не уведомив, причем исполнительный лист у пристава с 2012 года оказывается в производстве, они могли бы уже давно наложить арест на карту, но нестыковка в отчестве, так на коком основании они могут изымать имущество, и в чью пользу если фирмы не существует уже????

Здравствуйте. По-видимому, Вы по какой-то причине не получили решение суда. Может быть, адрес был неправильно указан. Кстати, это основание для подачи заявления об отмене решения.

А замена взыскателя - это нормальная процедура. Наверное, у фирмы-взыскателя есть какой-то правопреемник.

Вот насчет отчества - исправить может только суд. В этом случае пристав должен в суд обратиться и попросить разъяснить порядок исполнения решения (т.е. исправить опечатку), суд при этом выдаст новый исполнительный лист.

Удачи Вам.

Приставу это не раз сообщалось. Приезжала лично к ним сама, на что он настаивает оплатите долг и все. Что меняют????Отчество???Как приставы могут поменять отчество????Если они действуют на основании решения суда????

Не платите, на основании этого исполнительного листа с ошибкой в ФИО они ничего взыскать не смогут

Здравствуйте. Судебный пристав может обратиться в суд за разъяснением, а суд вправе исправить опечатку. Тогда будет выдан новый исполнительный лист.

Удачи Вам.

Не платить то одно, но ведь этот вопрос нужно как -то решить, визиты и звонки пристава уже достали. Как непонятно какая-то фирма, услугами которой мы не пользовались и никаких договоров с ней не заключали, насчитала непонятный долг(причем живем мы в частном домовладении, а фирма ссылается, что заключила договор с сельским поселением и теперь все жители нашего села должны платить), обратилась в суд, причем с взысканием с меня долга и вместо отчества Сергеевна, почему-то Ивановна. Не просуществовав и года стала банкротом, и по истечению 4 лет является пристав.Истек срок давности или нет, проблему это не решает. Что делать если действительно он явится с понятыми и как говорит взломает жилье и изымет имущество????Вот в чем вопрос....как решить эту ситуацию, по закону.

Т.е. мне остается только ждать что еще спустя 4 года, явится судебный пристав с новым постановление листом и правильным отчеством и возросшей суммой долга)))))(либо же в один прекрасный день меня будет ждать сюрприз пристав и понятые вскрыли дом и изымают имущество, так как пристав ссылается на адрес в постановлении))))

Судя по Вашему рассказу, был вынесен Судебный приказ, в котором с вас взыскано средства, на основании этого приказа выдан исполнительный лист... В котором допущенна опечатка, так вот! Для того чтобы с вас взыскать необходимо устранить опечатку, это должен делать взыскатель, который уже разорился. Даже если опечатка будет устранена, вы можете написать ходатайство в суд об отмене судебного приказа, а следовательно и отмене исполнительно производства... Тогда взыскателю нужно будет обратится в исковом порядке и доказывать, что вы заключили с ними договор...

Уважаемая Светлана!Вы вправе написать заявление на действия судебного пристава-исполнителя начальнику,потом,в случае бездействия начальника писать в Управление ФССП.В нем вы можете указать, что действия пристава неправомерным,что в отношении Вас никакого судебного производства не было,и кто такая Светлана Ивановна вы не знаете и просите обращаться именно к ней. То,что вы не были уведомлены судом о рассмотрении дела говорит о нарушении судом своих обязанностей об уведомлении

.К тому же на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" само исп.производство прекращается или приостанавливается в зависимости от того,на какой стадии банкротства находится должник.Так,в соотв. С стал 47 случаями окончания производства считаются:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

В соотв.со стал.43 того же ФЗ производство прекращается в случае:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

В ФЗ есть Статья 96,которая регламентирует Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

3. При введении процедуры финансового оздоровления или внешнего управления новые аресты на имущество должника могут быть наложены и иные ограничения по распоряжению указанным имуществом установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Не будет никаких сюрпризов, потому что некому менять ошибку.