Выдача товарных чеков необходима при разносной торговле или на ярмарках (рынках) при отсутствии ККМ

• г. Санкт-Петербург

Я ИП на УСН 6% занимаюсь разносной торговлей с рук или на ярмарках (рынках), ККМ мне пока не обязателен, но обязан ли я выдавать покупателям товарные чеки или какие еще бумаги о покупке если покупатель не требует этого. Могут меня как то наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении вне стационарной торговой сети разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов.

В указанном случае организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ и, соответственно, не выдавать (направлять) кассовые чеки или бланки строгой отчетности, сформированные с применением ККТ.