Отказ в переоформлении социальной стипендии на основе прожиточного минимума - законно ли это?

• г. Кемерово

Я являюсь студенткой очной формы обучения. Проживаю одна. Из за невозможности работать, обратилась в социальную службу и оформила социальную стипендию. Уведомление действует год. Сейчас необходимо переоформлять. Так как я отличница, моя академическая стипендия+повышенная социальная стипендия = 15 тысяч рублей.

Пришла переоформлять, сказали, что ждите три месяца. Ибо ваш доход превышает прожиточный минимум. Перечитала уйму сайтов, везде пишут, что соц стипендия относится к соц выплатам. Иначе а как жить три месяца пока ждешь, что бы твой доход за три месяца упал до нужной цифры?

Не могли подсказать, законно ли это. Проживаю в г.Кемерово. Искала может местная администрация установила такие правила.. Но вот что-то не нашла. Подскажите, правы ли те, кто отказывают заранее мне в соц стипендии? Документы все равно подала, жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Размер социальной стипендии привязан в прожиточному минимуму в регионе, поэтому вам так и сказали

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. N 1000 г. Москва "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

Размер начисляемых стипендий регулируется отдельно каждым учебным заведением.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности: дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;

малоимущие граждане, и иные лица.