Могут ли забрать в армию после поступления в другое учебное заведение?

• г. Уфа

Забрал документы из колледжа после 2 курса, и хотят забрать в армию, уже есть повестка на отправку, но я уже за 3 дня до отпрвки поступил в другое училище на очное отделение, меня могут забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Так как вы самостоятельно отчислились из образовательной организации и поступили в другую не в порядке перевода, то в данном случае право на отсрочку у вас не сохраняется.