Мама столкнулась с проблемами после взятия микрокредита - коллекторы, угрозы и возможность описи имущества

• г. Казань

Моя мама взяла не большую сумму в микрокредите Росденьги. Вовремя не смогла заплатить и сумма выросла. Начали звонить лица кавказской национальности, звонки из Дагестана и начали угрожать и называли себя коллекторами что выкупили долг. Мама решила переписать свою долю земли и дома на внучек которым 7 и 3 месяца. Сегодня позвонили из самого Росденьги (оказывается они не продали) и сказали что приедут с участковым и судебным приставом описывать имущество. Вопрос, дом и земля приватизирована доли у меня с сестрой и у наших детей. Мама просто осталась с пропиской. Дома бытовая техника, почти на все есть чеки и выписки из банка что куплены кредитной картой. Могут ли они прийти и забрать что то?

Ответы на вопрос (2):

Добрый День, Алсу!

Конечно же правовых оснований забрать что-либо у Вашей мамы у означенных лиц не имеется.

Но у них есть право на обращение в суд и Ваша задача не упустить этот момент.

Отслеживайте на сайте судов по месту жительства мамы и месту нахождения взыскателя (указан в договоре).

Обращаю Ваше внимание, что принятые меры будут иметь положительный для мамы эффект, если сумма основного долга погашена ей, а также уплачен размер процентов, предусмотренный новеллами судебной практики.

Здравствуйте, Алсу!

Вашу маму пытаются запугать и таким способом заставить ее оплатить долг. Если нет судебного решения о взыскании задолженности, и в отношении Вашей мамы не возбуждено исполнительное производство, приставы не могут к вам приехать. Участковый здесь вообще не при чем, а с представителями "Росденьги" и коллекторами можно не общаться. Пусть обращаются в суд. В суде в большинстве случаев удается уменьшить сумму задолженности.

Если будет вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство, приставы будут удерживать 50% с дохода Вашей мамы (зарплаты, пенсии). Даже если приставы придут в дом по месту регистрации должника, они не вправе описать имущество, находящееся в доме, принадлежащее другим лицам.