Должница под угрозой расправы - лица кавказской национальности требуют выкупа 80 тысяч за долг в 12 тысяч.

• г. Красноярск

Брала 12.000 в компании Деньги в руки не смогла оплатить пролангацию и всю сумму долга сегодня мне начали звонить лица кавказской национальности и угрожать расправой звонят работодателю узнали адрес моих родных и угрожают сказали что они мой долг выкупили и за все услуги теперь я им якобы должна 80 тысяч позвонили и сказали чтобы я на них переписала квартиру иначе пострадает семья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, по данному факту обращайтесь в органы полиции, они не имеют права вас угрожать. Пусть в судебном порядке взыскивают с вас образовавшуюся задолженность.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас преступления.

Описанные Вами действия коллекторов незаконны, более того, они уже связаны с нарушением уголовного законодательства, поэтому Вы можете подать соответствующее заявление в полицию (действия, связанные с вымогательством) и судебным приставам (надзирают за коллекторами).

Полиция, жалоба в региональное УФССП, изучение и применение ФЗ № 230-ФЗ.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5. Вам возвращать по суду не более: 12 000,00 + (12 000,00 х 1,5) = 30 000,00 руб. Никакими 80 000,00 руб. даже не пахнет.

Можете через местное подразделение вневедомственной охраны (Росгвардия) на телефон поставить услугу "Мобильный телохранитель" - это экстренный вызов наряда в пределах вашего жилого дома (прилегающая территория, подъезд, подвал, крыша, квартира). Работает эффективно.