Присвоение денег после заключения договора с оошкой - возможное квалифицирование и способы взыскания

• г. Москва

Если заключили договор с оошкой, директор сказал перевести деньги (залог за услуги) на карточки, после чего обещался выдать чек, тк у них проблемы с р/с и ндс, но потом получив деньги, смылся, не выдав ни чек, ни деньги - будут ли квалифицировать по ст 160 ук рф - присвоение? В полиции показания дал, все подтверждает - потому чт и скрывать нечего - есть переписка за 2 месяца - сейчас стоит вопрос только по какой статье возбуждать и как взыскивать) (в суде уже были, пытались взыскать по договору - суд отказал, поскольку ни чека, ни человека нет) или это 159 ук рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Какое же здесь присвоение, если это мошенничество.

По суду неосновательное обогащение можно взыскать с тех, кому перевели.

Здравствуйте. Усматриваются признаки мошенничества. Вообще, полиция займётся квалификацией, если Вы - потерпевшая сторона, Вам не обязательно об этом думать.

Это 159. Квалификация - вопрос отдельный. Это мошенничество.