Я в момент движения был пристегнут, но когда остановился отстегнулся для того чтобы достать документы.

• г. Санкт-Петербург

Я был остановлен инспектором. После проверки документов, было сказано, что я не пристегнут. Я в момент движения был пристегнут, но когда остановился отстегнулся для того чтобы достать документы. Если в процессе движения на моем автомобиле водитель не пристегнут то ездить не возможно из за постоянно предупреждающего звука.

Я сказал инспектору, что был пристегнут. Он мне выписал протокол (поля свидетели не заполнены) , а потом постановление на уплату штрафа. Что делать? Платить не хочется так как я ни чего не нарушал.

Ответы на вопрос (2):

Постановление можно обжаловать в суд.

Кирилл, обжалуйте постановление в суде, а доводы уж придумывайте, они должны быть убедительные. В т.ч. книжка по эксплуатации авто, где указано, что при не пристегнутом ремешке звучит сигнал... Кроме того, инспектор имеет право останавливать авто только за нарушение ПДД(вне стационарного поста ДПС), а т.к. видеть он не мог, что Вы не пристегнуты, то и останавливать не имел права, просто сидя за рулем пристегиваться не нужно. Вполне применима ст.1.5 КоАП РФ, хотя в подавляющем своем большинстве она не работает!!!