Я работаю неофициально, не по трудовой книжке. Могу ли я встать на учёт в службу занятости?

• г. Москва

Я работаю неофициально, не по трудовой книжке. Могу ли я встать на учёт в службу занятости?

Ответы на вопрос (1):

Формально - можете, поскольку официально Вы не трудоустроены, соответственно, за Вас не платят налогов и отчислений во внебюджетные фонды, не передают иных сведений о занятости и т.д. Будете получать пособие и рассчитывать на то, чтобы в службе занятости никогда не стал бы известен факт Вашей работы. Ибо в противном случае как минимум гражданско-правовая ответственность в виде обратного взыскания пособия, как максимум - уголовная ответственность по статье 159 УК РФ. Такие дела.