Где найти закон о тишине в Рязанской области в выходные дни? И разрешено ли проводить ремонтные работы, включая перфорацию, по воскресеньям?

• г. Рязань

Где можно прочитать закон о тишине граждан в выходные дни, по рязанской области?

Можно ли проводить ремонтные работы, а конкретно перфорировать в воскресенье?

Ответы на вопрос (1):

Правительство Рязанской области разработало проект регионального закона о тишине в Рязани 2017 года. С 1 сентября внесены поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан» в будние и выходные дни при проведении ремонтных работ.

Закон о тишине в Рязани 2017 года

Законотворцы планировали запретить нарушать тишину и покой в определенное время — с 23 до 7 и с 13 до 15 часов в любой день в квартирах и частных домах, дворах. Также в образовательных и медицинских учреждениях, «организациях, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан».

По итогам дневное ограничение в законе о тишине в Рязани в 2017 году принято не было, ночное действует с 23:00 до 07:00 утра.

В список нарушений тишины входят:

устройства звукоусиления (в том числе на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, организации досуга)

пиротехника

ремонтные работы в многоквартирных домах

крик, свист, пение, игра на музыкальных инструментах

земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и иные работы с использованием механических средств и технических устройств

А что грозит нарушителям закона о тишине?

Статья 11.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан:

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (23:00 — 07:00) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов. Ввлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. На юридических лиц — от 5000 до 10 000 рублей.

Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха, санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских учреждений во время, отведенное для отдыха. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей.

Закон о тишине в рязани 2017 года

Закон не будет распространяться на действия при чрезвычайных ситуациях, публичные мероприятия, включая религиозные обряды. Так же действия наказание за которые уже прописано в КоАП.

Меры ответственности за нарушение закона предусмотрены областным законом № 182 «Об административных правонарушениях».