Как оформить признание отца умершим - документы, исковое заявление и дальнейшие действия

• г. Челябинск

Мой отец пропал безвести. С того момента прошло 5 лет, в органах ВД было заведено дело, но недавно пришло уведомление о том, что оно закрыто. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для того, чтобы обратиться в суд для признаяния его умершим. Если возможно, буду очень признательна, напишите пример искового заявления, или другого документа, и мои дальнейшие действия.

Заранее ВАМ благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Cт. 45 ГК РФ (1ч.) Объявление гр-на умершим. Если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его прибывания в течении 5 лет, а ессли он пропал безвести при обстоятельствах угрожающих смерти - 6 мес. Днем смерти гражданина объявленного умершим, день вступления в чсилу реш. суда об объявлении его умершим.

Ст.1114 ГК РФ (3 ч.) При объявлении гр-на умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу реш. суда об объявлен. гр-на умершиа, а в случае если днем смерти гр-на признан день его предполагаемой гибели - день смерти указанные в решении суда.

Дело об объявлении гр-на имершим, рассматривается судом в порядке особого производства (262 ГПК РФ).

Ст. 263 ГПК РФ порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства.