Рассмотрение заявления об оспаривании постановлений судебного пристава

• г. Москва

В соответствии с исполнительным листом, выданным районным судом, ЗАО «Рассвет» было обязано выплатить своему бывшему работнику Зябликову 53 тыс. руб. 23 апреля (через пять дней после возбуждения исполнительного производства) Зябликов предоставил судебному приставу-исполнителю копию свидетельства о том, что 19 апреля произошла реорганизация ЗАО «Рассвет» в ООО «Рассвет».

Пристав-исполнитель, посчитав, что представленный документ с очевидностью свидетельствует о произошедшей реорганизации, 24 апреля вынес постановление о замене должника на его правопреемника. А 26 апреля он вынес постановление о взыскании с ООО «Рассвет» исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа в пятидневный срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производства вручено должнику 20 апреля).

ООО «Рассвет» обратилось в районный суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о произведенном правопреемстве и о взыскании исполнительского сбора.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по каждому из требований?

Ответы на вопрос (3):

Откажет в удовлетворении заявленного требования. При реорганизации к лицу переходят все требования поэтому приставы правы

Но может быть и такое что при реорганизации были созданы несколько юр лиц и тогда их ответственность (в отношении) устанавливается по договоренности и фиксируется в их учредительных документах. В этом случае решение ССПИ может быть отменено.

Пристав не имеет право менять взыскателя, только через суд это происходит. ЕСЛИ ДАЖЕ И ОТМЕНЯТ пОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИСТАВА, ТО ВСЁ РАВНО ПЛАТИТЬ ПРИДЁТЬСЯ.

Пристав прав, согласно статья 58 часть 5 ГК РФ при смене организационно-правовой формы юр.лица обязанности перед другими лицами сохраняются.